Пятый этап: Образ Демона в творчестве М. Лермонтова и М. Врубеля

Критерии оценивания:

Максимальное количество баллов - 25

Тема письма: Лермонтов
  3. Участники проекта проверяют свои работы на вирусы, архивируют.
  4. Имена файлов и соответствующего архива должны совпадать и состоять из номера (названия) тура, образовательного учреждения, названия команды или фамилии индивидуального участника. - Например, работа команды "Исследователи" от школы № 139 в первом туре должна быть названа: 1_ tur_139_Исследователи
  5. Объем пересылаемых файлов не должен превышать 300 Кб

Задание для участников

Описание : Две темы проходят через всё творчество М. Ю. Лермонтова - ангел и демон, вечное светлое добро и мрачное мировое зло, их непрекращающаяся борьба в душе человека. Конечно, это великие темы всей мировой поэзии, но для Лермонтова они особенно важны, ибо вся его жизнь и творчество были борением этих двух мировых сил, что видно из самих названий его произведений - "Ангел", "Мой Демон". Однако поэма "Демон" эту вечную тему воплощает на высочайшем уровне творчества и мысли поэта.
Неожиданно этот юноша-гусар, окончивший всего лишь школу гвардейских юнкеров, приблизился к главному вопросу мировой философии и встал рядом с великим Гёте.

Итак, тема нашего этапа - ангельское и демоническое в творчестве М. Ю. Лермонтова.

Выберите и выполните то задание, которое вам больше импонирует.

1. Поэма М.Ю.Лермонтова "Демон" продолжает оставаться одним из самых загадочных творений русской литературы, и каждая эпоха, каждое поколение читают поэму Лермонтова по-своему. Представьте ваше прочтение поэмы.
  2. Демон Лермонтова - эффектная маска или великое прозрение?
  3. Поэт между ангелом и демоном.
  4. Каким предстает Демон в поэме М.Ю.Лермонтова?
  5. Демон М.Лермонтова и М.Врубеля - опыт сравнительного анализа.
  6. Тема демона в творчестве М.Врубеля.
  7. "Байронизм - это поэзия развалин, песнь о кораблекрушении. На каких развалинах сидел Лермонтов? Какой разрушенный Иерусалим он оплакивал? Ни на каких и никакого. В те годы у нас бывали несчастья и потрясения, но ни одного из них нельзя назвать крушением идеалов. Старые верования, исторически сложившиеся и укрепившиеся в общественном сознании, уцелели, а новые идеи еще не успели дозреть дозреть до общественных идеалов и свеялись как мечты отдельных умов, неосторожно отважившихся забежать вперед своего общества".
    Согласны ли вы с высказыванием Ключевского?

Представьте свои изыскания в форме сочинения, эссе, лирического очерка или в форме презентации.