Сроки проведения 26.11.07г. - 03.12.07г.

Уважаемые детективы!

Завершаем работу над разгадкой тайн, преступлений, случаев. Тема 7 этапа - "Последнее дело". Да, все предложенные вам дела являются последними, дальше : Что будет дальше - дело будущего, а пока представляем новые дела, которые распутывали участники теле-проекта "Детектив-шоу". Вам понадобится внимание, знание истории, логики.

1. Дело Петера Фуста.

Петер Фуст был богатый банкир, который инвестировал деньги в печатное дело Гутенбeрга, который создал первую типографию в Европе. Первая Библия Гутенберга не отличалась от написанных вручную книг. Она была напечатана в канонах переписчиков того времени. 42 строки, готический шрифт, украшения добавлены вручную.
Как только был готов первый тираж, инвестор потребовал возврата денег. Гутенберг просил подождать, так как нужны средства на развитие дела. Тогда Фуст подал на Гутенберга в суд и выиграл процесс. Типография и тираж Библии оказались в руках победителя. И Фуст поехал в Париж, чтобы распродать тираж и таким образом вернуть вложенные деньги. Банкир собирался выдать печатные книги за написанные одним старым переписчиком. Фуст вложил в дело 2000 золотых, а за полсотни экземпляров Библии он рассчитывал получить порядка 4000 процентов, то есть 80 тысяч.
Но в Париже банкир столкнулся с настоящей мафией переписчиков книг.
Какое обвинение переписчики выдвинули против Фуста, если тот скорее бежал из Парижа, чтобы не попасть на эшафот?

2. Коллекция мистера Филби

В страховой компании царила паника. Глава компании должен был выплатить двести пятьдесят тысяч долларов за клочок бумаги, украденный из сейфа коллекционера. Мистер Филби коллекционировал редкие документы. Особенно он интересовался американской историей и литературой. Одним из его любимцев был Марк Твен. Когда у мистера Филби появились документы из архива писателя, он застраховал свою коллекцию. И вот однажды он сообщил, что его ограбили. Грабитель не тронул книг. Возможно, потому, что не подозревал об их ценности. Однако вор взломал сейф и обнаружил там редчайший документ - свидетельство о рождении Марка Твена. Свидетель поклялся на Библии, что этот документ был датирован 1835 годом и в графе "имя новорожденного" стояло "Марк Твен". Коллекционер был в отчаянии. Был в отчаянии и глава страховой компании.

Раскройте это дело

3. Безутешная вдова

В международном аэропорту "Шереметьево" недавно случилось неслыханное. Среди бела дня прямо у выхода из здания трое неизвестных набросились на женщину, затолкали её в машину и увезли в неизвестном направлении. Это была гражданка России. Она прибыла в Москву из одной страны Европейского Союза на самолёте зарубежной авиакомпании. С ней вместе возвращались родственники её мужа, западного бизнесмена, недавно убитого в Москве. Не кажется ли вам странным это похищение? Когда прилетевшие вместе с ней родственники узнали, что произошло, они сразу сказали, кому это выгодно. Вдове, конечно же. После мужа в Москве осталось какое-то наследство, родственники явно приехали забрать свою часть. И вдруг вдова исчезает в неизвестном направлении. Но ведь похитить её, когда рядом идут родственники мужа, очень трудно.

Чем воспользовалась вдова, чтобы оторваться от людей, которые летели с ней в одном самолёте?

В своих работах обратите внимание на грамотность.

Работы выполняются в текстовом редакторе.

Например, работа команды "Пуаро" от школы № 139 в седьмом этапе должна быть названа: 7_139_Пуаро

Желаем творческих успехов и удачи!