| О проекте | Этапы | Регистрация | Участники | Результаты| Поздравления |

О проекте

Квадратный трехчлен с полным правом можно назвать основной из функций, изучаемых в школьном курсе математики. Это единственная функция, для которой в школьном курсе могут быть достаточно строго доказаны основные свойства, составляющие теории и необходимые при решении задач. Такое особое положение квадратного трехчлена отражается и на содержании вступительных экзаменов в ВУЗы, где предполагается большое число разнообразных задач различной сложности, решаемых с помощью свойств квадратного трехчлена. Поэтому безукоризненное знание свойств квадратного трехчлена, умение применять эти свойства для решения задач фактически требуется от каждого выпускника.

В школьном курсе рассматриваются лишь простые, требующие непосредственного применения свойств квадратного трехчлена в стандартных ситуациях. Эти задачи решаются, как правило в один шаг и поэтому не дают возможности решающему применить свои знания для решения задач несколько более сложных, а иногда совсем простых, но сформулированных непривычным образом.

Данный проект дает Вам возможность расширить свои знания о свойствах квадратного трехчлена и оценить свои возможности при решении нестандартных задач, а также он будет своего рода тренингом для подготовки к экзаменам. Желаем удачи всем участникам!

Цель проекта:
На примере квадратного трехчлена ознакомить с историей создания математических методов решения практических задач, с представлением о формуле как алгоритме вычислений.

Задачи проекта:

• Научить видеть квадратный трехчлен во всех его разнообразных формах и уметь использовать его свойства для решения задач, внешне не связанных с квадратным трехчленом.
  • Формировать представления о геометрической интерпретации задач, связанных с квадратным трехчленом.
  • Развивать умение исследовать расположение корней квадратного трехчлена на числовой прямой и на конкретном промежутке.

Автор проекта:
Сонина Наталия Ивановна
— учитель математики, завуч по УВР

Сетевой координатор и автор сайта:
Юст Татьяна Николаевна
— учитель информатики

Участники: 9-11 классы

Тип проекта: учебный.

Предмет: математика, информационные технологии

Описание проекта (Скачать)

| О проекте | Этапы | Регистрация | Участники | Результаты| Поздравления |

© Омск 2007. МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 110". e-mail : mou110@omsk.edu.ru,school110@mail.ru